Голос Сызрани: новости
Новости Сызрани, блог депутата и I-го секретаря Сызранского ГК КПРФ
  • Где искать правду?
  • Обо мне
  • Мои контакты
  • Где искать правду?
  • Обо мне
  • Мои контакты
  • Home
  • /
  • Новости Сызранской Думы

Сызрань отказалась от подрядчиков для расчистки снега

Сызрань отказалась от подрядчиков для расчистки снега
В Сызранской Думе сообщили о том, что было принято решение об отказе от использования подрядчиков для работ по расчистке снега на городских дорогах.

А это значит, что уже в этом году наш город будет самостоятельно заниматься расчисткой снега. Новая служба для этих целей будет создана на базе МКУ «Благоустройство». Речь идёт, как я понимаю, только об автомобильных дорогах. Во дворах за расчистку снега по-прежнему будут отвечать управляющие компании и иные органы управления многоквартирных домов.

В комитете ЖКХ городской Администрации будто прозрели: «С экономической точки зрения будут сэкономлены бюджетные средства, поскольку в контракты с подрядчиками закладывалась прибыль, а муниципальное предприятие в этом не нуждается. В результате затраты бюджета будут меньше, а объемы выполненных работ – больше», — так там прокомментировали это событие.

Мысль банальная и очевидная, но почему-то Сызранской Администрации понадобился не один год, чтобы до этого додуматься. А ещё через десяток лет, возможно, до наших чиновников дойдёт, что в стоимость работы подрядчика заложена не только прибыль, но и ремонт и содержание техники с изрядной долей наценки; возможные финансовые риски и издержки; возможные потери из-за инфляции; кредиты и лизинг за ту же технику, но остающуюся в собственности подрядчика; «прокатило», и многое-многое другое. Переплата при работе с подрядчиками, на самом деле, может составлять колоссальные суммы.

Автосервис, клиент смотрит счет.
Спрашивает у мастера:
— А что это за пункт «Прокатило» — 10000 руб.?
Мастер :
— Не прокатило. Вычеркиваем.

Закупка спецтехники обойдётся городскому бюджету в 100 миллионов рублей. Спецтехника будет приобретена в лизинг – в долгосрочную аренду, после истечения которой технику можно выкупить.

Конечно, есть великий шанс, что такие долгодумающие над очевидными вещами эксперты в экономике провалят всё дело… Но есть и маленькая надежда, что в нашем городе хоть что-то приведут в порядок. Хотя бы расчистку снега.

А там, глядя на удачный опыт, может и задумаются об отказе от частников и подрядчиков и в других социально-значимых сферах деятельности. Мечты, мечты…

Читайте также: А есть ли снегоуборочная техника в Сызрани?

I-ый секретарь ГК КПРФ (г. Сызрань),
депутат Думы г. о. Сызрань VII-го созыва,
член общественного движения Левый Фронт,
Александр Чернов

25 октября 2022
Posted on by Александр ЧерноV. Запись опубликована в рубрике Новости Сызранской Думы.
Самый невыгодный бизнес — управляющая компания?
О предстоящих выборах в Сызранскую Думу в 2023-ем

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Нажимая кнопку "Отправить комментарий" Вы потверждаете, что ознакомлены и согласны с пользовательским соглашением.

    Приветствие

    Александр Чернов. Депутат Думы г. о. Сызрань VII-го созыва, фракция КПРФ.

    Один из авторов и главный редактор сайта «Голос Сызрани: Новости».

    Объявления

    Свежие записи

    • Сызрань и стела «Город трудовой доблести»
    • Люди города Сызрани 2: Елена Шонина
    • Люди города Сызрани: Елена Шонина
    • Комсомольская Стела в Сызрани спасена!
    • «Король и Шут»: о сериале и группе

Рубрики

Яндекс.Метрика

При полном или частичном копировании размещённых материалов, ссылка на dortx.ru обязательна